ADREA Mutuelle > La Mutuelle ADREA > Adhérent > Organisation démocratique > Vos représentants territoriaux élus

Vos représentants territoriaux élus

Voici la liste des élus aux assemblées d'ADREA Mutuelle.



Voici la liste des représentants élus aux assemblées territoriales ADREA, classée par section territoriale puis par collège.

Accèdez directement à la section territoriale qui vous intéresse :



Section territoriale Alpes-Dauphiné-Isère
  • Elus en 2014

Collège MPI

ALEXANDRE Jérôme, AUGIER Béatrice, BERTRAND VACHIER Joëlle, BONNAMY Armand, CAMBOS Isabelle, CARRET Marie Thérèse, CASEAU Geneviève, CHAMARAUD Bernard, CHARDON Annie, DIGONNET Marie Christine, GERLACH Audrey, JARRY Christian, KOUTOUDJIAN Samuel, LIAUD Michel, MONTOYA Raymond, PEPILLO Jeannine, PHILIPPE Denis, REQUILLART Denis, REYNAUD Michel, ROUFFET Harry, VALLARINO René, VIALLET Jacques, AUSSET Eliane, BIJAOUI Agnès, FUSS Lucien, GARCIA Catherine, GERLACH Alexandra, GIORGETTI Edmond, JARS Roger, KHAYADJANIAN Georges, KOUTOUDJIAN Emmanuel, MICHEL Adrienne, MILLON Stéphanie, QUERO Claudine, SECOND SELLES Christelle, SERMAY Michelle, TAGNARD Jean Jacques, VERNAY Bruno


Collège MPCP

BOURGUIGNON Paul, CATTAUD Gérard, DARMAS Renée, ELSENER Marc, LERICHE Yves André, MERLE Jean François, PELLIN Mireille, PIVAULT Annie TOUQUET Bernard, AVON Sandrine, BARRE TATTE Françoise, CATALDO Antoine, CHARRIER Liliane, D'ONOFRIO François, FROMENT Noël, GAGNEUX Edith, GAUTHIER Sylvette, GERMAIN Bernard, LUCAS Serge, MENUEL Sylvie, PEIXOTO AZEVEDO Hélène, POMMIER Bernadette, PRINGOT Jean, SIMON Gilles, TIBERTI Denis, VIGNAL Jacques


Collège MH

PECHEUX André pour l’ADPAH




Haut de page
Section territoriale Bourgogne Rhône
  • Elus en 2012

Collège MPI

AGUILLON Georges, AUROUX Jacqueline, BARNAY Béatrice, BERERD Noel, BURNICHON Jean Louis, CANON Christine, CLEMENT Pierre, DROUHOT Bernard, JOBARD Jean Pierre, LANGERON Michel, LORON Suzette, ORRIERE Jean Pierre, PACQUELET Pascal, PESLIN Henri, PITTET Marie Thérèse, POCARD DE KERVILER Gérard, PORTRAIT Maurice, RENAULT Alain, - RIBOT Michel, THIVENT Georges, BLANDIN Geneviève, BOUCHARD Jean Claude, BOULERET Jean, CHARLES Christian, CHARLOT Gérard, CHEVALIER Maurice, CLEMENT Agnes, COMTE André, DARBON Joseph, HANOT Gilbert, LAMURE Michel, LANIER Jean Pierre, LAURON Bernard, LAUTON Jean Marie, LOUP DIT FOREY Germaine, MALFRAY Nicole, NOBLET Sylviane, ROSSELIN André, SEMAIN Jean


Collège MPCP

BERGER Jacky, CHABERT François, CHARLOT Gilbert, GAUDRY Eric, HOUILLON Annick, MALHERBE Michel, MARTIN Jean Paul, RAVOT Annie, BEDOUIN Christian, CANTORE Joseph, CHAZAL Cédric, CRISTA Michel, KRAHENBUHL Jean Pierre, MEURVILLE Michelle, RATOUCHNIAK Alexis


Collège MH

CHAUSSEE Gerard pour l’entreprise PAGES VEDRENNE SAS




Haut de page
Section territoriale Centre Auvergne
  • Elus en 2016

Collège MPI

BARAGE Brigitte, BENOIT Pascal, BONNET André, CABANNE Jacques, DANIEL Patrick, DE COL Bernard, GAUMY Corinne, GAUTHIER Michèle, LAFAYE Andrée, MINIOT Marie-Claude, MOUSSERIN Maurice, PAUL Robert, PIESSAT Gérard, REYNIER Gérard. BARRAUD Christian, BERTRAND Christian, BRUNET Pierre, CHANET Patricia, DESSALLES Maurice, GAURUT Gilles, GUIPOND Odile, LARIVIERE Alain, MALTERRE Monique, MARAIS Maurice, NESSON Jean Paul, PROTAT Maryline, REMMEAU Suzanne, THEOULLIER Nicole, VERNET René, VIGNON Georges


Collège MPCP

BENOIT Guy, BROTHIER Patrick, LAMOINE Michel, DURAND Patrice, DARBELET Pierre, GALAND Danièle, GAULMIN Dominique, NADANOWSKA Monique, ROSE Séverine, VASSEUR Christian. ANDALI Thomas, BALMONET Jean, BOULICOT Lionel, EUGENE Charline, HURTAUT Jean Pierre, JACQUEMIN Aurélie, LABOUESSE Jean Roger, LAJOURNADE Bernadette, PAWLUC Joël, RINGLER Gilles, VERDIER Philippe


Collège MH

LAFARGE Jean Noël pour COMPAGNIE DE VICHY, LE DIOURIS Yann pour SA CEVEDE




Haut de page
Section territoriale Franche Comté
  • Elus en 2016

Collège MPI

BERTOCCHI Henri, CHAPITAUX Denis, CHATOT Colette, CUINET Jean-Pierre, FAIVRE Bernard, FERRY Jacques, LAURENT Mylène, MALE Bernard, MANGIN Jacqueline, MONDAMEY Dominique, MONNIN Odile, MOUGEY Annie, MULLER Jean Pierre, PATOIS Gérard, RIZZOTTI Louis, THIVAN Sandra, TRUC Gérard. BEUCLER Anne-Marie, CHAUVIN Monique, GOT Claude, JACQUET Renée, JACQUOT Odile, PLANTARD Jacques, RACCA Isabelle, RINALDI Roger, ROY Jean VAUZELLE Jeanine


Collège MPCP

BASSET Serge, BUESSARD Jean Claude, CHAUVIN Dominique, GENET Philippe, FILIATRE Daniel, LERCHE Annie, MARECHAL Michel, MAUVAIS Alain, MONNET Bernard, PERRON Jean Paul, POULAIN Hubert, ROUX Georges, UBBIALI Bruno, BLANC Alain, CHRISMENT Yves, DAMIDEAUX René, DUFLOT Axelle, FERRIERES Jean, GAGELIN Jean Louis, GIRARDI Jocelyne, LAITHIER Laurence, LAURENT Pascal, LEVACHER Philippe, MARCOUX Evelyne, MERCIER Nicolas, NOBLET Nadine, PETIT Corinne, POIGNAND Emmanuelle


Collège MH

BARBON Thierry pour MUTUALITE FRANCAISE DOUBS, CALLARDAY Isabelle pour MUTUALITE FRANCAISE HAUTE SAONE




Haut de page
Section territoriale Languedoc PACA
  • Elus en 2014

Collège MPI

BATTE Jacqueline, BOUCHER Germaine, BRENAC Françoise, CABRIT Christine, CORET Sandrine, DUCHER Noel, GREGIS Josette, HANEL Marcel, KLEIN René, LACROIX Jean Pierre, LAVEIL Guy, LLINARES Raymond, MARSEILLE Robert, MARTIN Jacques, ORTIZ Philippe, ROSENBERGER Pierrette, SAPEDE Nadine, SCHARFF Guy, TROUPEL Huguette, ALLESSANDRI Gérard, BAGUR Elisabeth, BANCILLON Pierre, BAUDOIN Sabrina, BONHOMME Madeleine, BOYER Liliane, BRINET Dominique, CAPOMAGGIO André, COCA Josette, DEJEAN Michel, DI MAIDA Jean, DUPRES Liliane, FONTAINE Bernard, HERAIL Bruno, HEUDIARD Daniel, HUG Philippe, IMBERT Daniel, JOUVE Régis, LAPORTE Jacqueline, LHINARES VIEMONT Lucette, LOPEZ Didier, LOPEZ Janine, MAURICE Jean Louis, MAURY Marie Claude, MAYEN André, MEIFFRE Alain, NIQUET Danielle, NOGUIER Nicolas, PAGÈS Georges, PAUL Michel, POUSSIN Christian, PUECH Josette, ROMAN Isabelle, ROQUEPLO Philippe, RUBIO-SALVA Denis, SADOUL André Auguste, VARAULT Jacques, VEYRET Marie-José, WATTIER Annick


Collège MPCP

CANONGE Marielle, GUIRAUD Bernard, MODICA Bruno, NABOR Arlette, ROUHAUD Bernard, ROUX Yve, ALTIER Colette, TEISSIER Laurent, VALLAT Chrystel, ANDREU Jean-Luc, BEGOUEN Max, BENEZET Lisette, BOUCHE Georges, BRAVO Anne, BREUTLOZANO Line, BRUSA Laure, JANICOT Georges, MARCHAL Roger, MIGEOT Didier, OVERSTEYNS Georges, PECHINOT Sandra, PLOQUIN Jocelyne, ROBERT Corinne, SALS Carine, SIMON Anne-Marie, SOUSTELLE Gérard, TREGAROT Catherine


Collège MH

NATTON Guillaume pour VIVADOM Autonomie




Haut de page
Section territoriale Normandie-Bretagne, Pays de la Loire
  • Elus en 2014

Collège MPI

ALLAIN Marcel, ALLENO Dominique, DELETRE Dominique, DUFROU Christian, FLAUSS Maurice, GANDON Josette, LAGNEL Nadine, LANFRAY MORCRETTE Catherine, LEMARCHAND Monique, LETELLIER Jean-Luc, PALIE Michèle, PAPAVOINE Gérard, QUESSADA Paul, BEAUFILS Madeleine, BILLET Max, BOZEC Philippe, DALISSON Gérard, DE JAEGHER Lucien, DUCHEMIN Gilbert, FAVRIS Françoise, GUERIN Alain, GUILLAUME Michel, LE FOLL-RIVOALLAN Serge, LHOTELLIER Jean-Maurice, MITTELETTE Yannic, MULLER Jean, PARROT Danièle, RAPETTI Julien, RIOU Jean-Paul, VIOLET Alain


Collège MPCP

AUVRAY Michel, BANEAT-HERICHER Jean-Yves, BRARD Christian, CARBONNIER Michel, COUTARD Jean, DUBAILE Jean-Pierre, DUHAMEL Gilles, GAPAILLARD Christian, LABBE BESNARD Géraldine, LEGOUT-GIBON Mireille, MARIE Jeanine, SAINTHUILLE Dominique, STORDEUR Joëlle, TRUSSARDI Michel, ZIELINSKI Raymond, AIMABLE Francis, BOUDIN Lucette, DURANT Paul, ESTEVE Alain, HUET Daniel, LAISNEY Christian, LEGENT Jacky, LEMENUET Jean-Marie, LEMIEUX Michel, LIEGEARD Pierre, LORANT Isabelle, MARGUERIE Jacques, MULLER Jean-Pierre, QUIGNON Jacques, RUAULT Claude, TURPIN Serge, TURPIN Sylviane


Collège MH

TOURAULT Denis pour l’entreprise COMECA




Haut de page
Section territoriale Pays de l'Ain
  • Elus en 2012

Collège MPI

ASTRUC Christian, A - BARRE Pascal, BERTHOD Denis, BERTRAND Annie, CALLAMAND, CAVE Michel , Lionel, COULON Roger, GALLAND Jean Marc, HUBERT Christiane, MAS Marie Claude, PAGE Bernard, A - RODET Nicole, ROUX Alain, , VEYLON Aimée, ASPORD Jean Louis, BENES Yvonne, BERAUD Georges, BLANC Martine, BONNEFOY Christiane, BONNET Catherine, BOUAD Corine, BOULON Benoit, BOULON Michèle, BREYSSE Christiane, BROQUET Odile, BURTIN Françoise, CARRIER Andrée, CHAMPIN Christine, CHOSSON Georges, CLERC Evelyne, CLERC Hélène, COLLET Denis, COLLET Gérard, COMBE Josette, CORDEAU Raymond, CREUZET Arlette, DEZECACHE Noëlle, DURAFFOURD Jean Michel, DURIX Suzanne, FARFOUILLON André, FARGEOT Nicole, GALLIN Gérard, GARIN Robert, GAUDET Simone, GROS Bernard, GUEYNARD Edwige, GUILLET Sylviane, JARNIER NoëL, JUILLARD Jean Claude, LACOUR Serge, LAURENT Monique, LEGOFF Viviane, LEVRIER Nicole, MICHON Yvette, MOIRAUD Christelle, NICOLLET Madeleine, PASCAL Marie Françoise, PERON Daniel, PESENTI Monique, PETIT Mireille, PIZZINI Madeleine, PONT Michel, ROBERT Jean, SAGE Aimé, SERTELON Christiane, SOUDAN Georges, STEFAN Christine, TONDEREAU Jacques, TRITSCH Josiane, TRUCHON Martial, VANNEREL Bernadette, VELON Bernard, VINCENT Janine, VOILLAT Jean


Collège MPCP

ARGENONE Ugo, FOULON Jany, HENRY Viviane, HUSSON Sylvie, LAPIERRE Agnès, PERSICO Jean Claude, VARROT Daniel, BADEL Jean Pierre, BERNARD Martine, BLANC Jean Luc, BLANDON Pascal, BREVET Jacques, BUGAUD Jean Pierre, CHALLEAT Luc, CHARNAY Joëlle, CHARNAY Pierre, COLIN ROCHE Lucette, D'IZIDORO Valérie, FONTAINE Maurice, GAUDET Dominique, GLATTARD Patricia, GUIGOUT Vincent, LAHBIB William, LANDRE Albert, MEALLET Colette, MICHEL Patrick, MOREL Bernard, MUDRY Martine, NOAILLY Bernard, PACCOUD Dominique, PARIZOT Sylvie, PELLETIER Béatrice, PELUD Colette, POCCHIOLA Jean Pierre, TRAINI Marie, VINTEJOUX Roger


Collège MH

BARDET Patrick pour ADAPEI
GALLET Jean Pierre pour MUTUALITE DE L'AIN R.S.S




Haut de page
Section territoriale Pays de Savoie
  • Elus en 2016

Collège MPI

BARIATTI Charles, BEAUREGARD Mireille, BLANC Nathalie, CHAMBERY Claudette, COLIN Pierre, GUILLOT André, HYVERT Christian, LECLERC Maryse, MAGNIEN Karine, MONSO Jeanne, PERRIER Odile, PRETTE Maryse, RIGANTI Jean. BOUDET Marc, GUILLOT Anne Marie


Collège MPCP

ARRIAGA Maryse, COLIN Yvette, DEUDE Annie, GUERIN Jean Claude, JOUENNE Jean Pierre, LEGRON Jean, PASQUET Alain, ROUX Claude, WEBER Gisèle. D’ORAZIO Corinne, MARTIN Christine. CACHEUX Monique, DUMAX Michel


Collège MH

SALOMON Lionel pour l’OPAC DE SAVOIE MUTUALITE FRANCAISE DES SAVOIES, VINIT Charles pour OPAC DE SAVOIE